Motherdrum-Netzwerk

Deutschland

Good Medicine Zentrum / Verein für indianische Lebensweisen e.V.
Stephan Bergmann
Lessingstraße 1
D- 74405 Gaildorf
+49 (0)177/8444371
kontakt@heal-the-earth.de
www.heal-the-earth.de
Sabine Göhler
Rosengasse 6
96479 Weitramsdorf
+49(0)9567/980989
sabine.goehler@freenet.de
Wirkstatt für Körper, Geist & Seele
Katharina Held
Langgasse 34
97225 Zellingen
+49 (0) 176 218 268 39
heldin-kreativwerkstatt@gmx.de
Michaela Baltz
Ahornweg 8
D-53844 Troisdorf
+49 (0)2241 403150
eiowa7@gmail.com
Armin Scheffler
Fohrenbühl 5
D-78730 Lauterbach
+49 (0) 7422-22321
armin@trommeln-ursprung.de
www.trommeln-ursprung.de
Heilkraft der Liebe
Markos Fichter
Im Hoffeld 8
69429 Waldbrunn/ Odenwald
+49 (0)172 8794136
heilkraft-der-liebe@t-online.de
www.heilkraft-der-liebe.de
MotherdrumHeilung
Susanne Ketterer
Jostalstr. 112
79822 Titisee- Neustadt
+49 (0) 7651 939 000
info@motherdrum-seelenklang.de
http://www.motherdrum-seelenklang.de
Seelenklang Klangtherapie
Annette Fauser-Hellstern
Hirschgasse 12
D-73566 Bartholomä
+49 (0)7173/184664
Annette.Fauser@web.de
www.seelenklang-klangtherapiepraxis.de
Petra Sgodzay
Bautzener Straße 37
02826 Görlitz
+49 (0) 174 3127156 und +49 (0) 3581-876855
sgodzaypetra@googlemail.com
Simone Stuber-Girulat & Frank Girulat
Maximilianstraße 33
D-89264 Weißenhorn
+49 (0) 7309 426282,+49 (0) 177 2744677
simone@girulat.de,frank@girulat.de
Allison Munn
Berwartsteinstr.2
76857 Gossersweiler Stein
+49 151 20687981
am2308@live.de
Rausch der Sinne
Yvonne Werner
Carl-Zeiss-Strasse 39
63322 Rödermark
+49 (0)6074-680 89 14, +49(0)175-991 08 45
info@rauschdersinne.com
www.rauschdersinne.com
Gundula intuitive Wegbegleiterin
Gundula Kinauer
Alter Schloßweg 8
94099 Ruhstorf a. d. Rott
+49 (0)152 098 058 09
gundula@kinauer-gula.de
www.kinauer-gula.de
Reiki & Relax
Reikimeisterin Christel Rische
Neuer Wall 2
D-47441 Moers
+49(0)2841-3916470
email@reiki-meine-kraft.de
www.reiki-meine-kraft.de
Sebastian Schuld
Hattinger Str. 648
44879 Bochum
0176/61539300
info@motherdrum-bochum.de
www.motherdrum-bochum.de
Insha Holz
Schauinslandstrasse 2a
D-79194 Gundelfingen
+49 (0) 173 2069009
insha@insha.org
www.insha.net
Heilpraktikerin Psychotherapie (HPG)
Gisela Gröninger
Biegelfeldstr. 14
86637 Wertingen / Rieblingen
+49 151-14330038
Info@gisela-groeninger.de
www.gisela.groeninger.de
Medizinfrau & Qi Gong Kursleiterin
Katharina Anaijd Peters
Sticksfeld 50
D-30539 Hannover
+49 (0)176-20239819
katharina@motherdrum-hannover.de
Praxis für Ganzheitliche Therapie
Monika Heininger-Frank
Kirchstraße 3
63776 Mömbris
+49-(0)6029-998401
praxis@heiniger.frank.de
www.heininger-frank.de
Soul Online
Inaia Wölfl
Schubartstraße 11
74423 Obersontheim
+49 (0) 176 51 999 563
inaia@soul-kn.de
www.soul-online.de
Naturheilpraxis
Marita Neumann
Jakobstraße 23
02826 Görlitz
+49 174 322 940 8 und +49 35 81 - 767 880
info@neumann-naturheilpraxis.de
www.neumann-naturheilpraxis.de
*Jalaja* Yoga&mehr
Gaby Lehmann
Hauptstrasse 100
D-35745 Herborn
+49(0)163 2853001
sunmoon16@jalaja.de
www.jalaja.de
Birgit Köbele
Hammerwegsiedlung 9
D-92637 Weiden
+49 (0)157 33666755
kuckuckichbins@web.de
Naturheilkundliche Hausbesuchspraxis Eichenhain
Heilpraktikerin Susanne Gilbrich
Steinkauter Weg 1
35753 Greifenstein
+49 (0)6449-7489986,+49 (0)1522-8802916
mail@nhp-eichenhain.de
Motherdrum moves my soul / Bin viel auf der Achse Nordeutschland-Schweiz-Frankreich-Spanien mit meiner Trommel unterwegs
Kaja Pohlmann
Brunnenweg 5
D- 24211 Preetz/ Kiel
+49 (0)17683564415
motherdrummovesmysoul@tutanota.com
http://motherdrummovesmysoul.wordpress.com/
Nandi Schliebe
Am Schlachtensee 130 A
D-14129 Berlin
+49 (0)152 31891302
nandi@motherdrummer.de
www.motherdrummer.de
namonamo Heilrituale & Kundalini Yoga
Carina und Benjamin Blaukat
Im Höfle 23
89150 Laichingen
+49 171-9945869
heilrituale@namonamo.de
www.namonamo.de
Stiller Anker
Thorsten Schade
Marktstr. 18b
26506 Norden
+49 (0) 4926 909 5185
erdenbuerger@stiller-anker.de
www.stiller-anker.de
Birgit Below
Wagrierweg 60
D-22455 Hamburg
+49 (0) 40-551 55 36
motherdrum-hamburg@web.de
Bernd Kroeker
Schleifmühlweg 8
D-82435 Bad Bayersoien
+49 176 821 820 01
pe@ceworker.de
Heilsame Klangräume
Werner & Ingrid Geißer
Weinbergstrasse 23
D-88690 Uhldingen-Mühlhofen
+49(0)7556 932850
willkommen@heilsame-klangraeume.de
www.Heilsame-Klangraeume.de
ImPuls Zentrum für Bewußtsein
HP Thomas Hähnel
Amtstrasse 16
D-03149 Forst/Lausitz
+49 (0)179 5497658
info@impuls.team
Viviane Kricke
Westring 4
15366 Neuenhagen bei Berlin
+49 (0) 171 489 70 12
Jarandaviv@gmail.com
AVAG personnel advisory GmbH & Co.KG
Richard Kricke
Westring 2 a
15366 Neuenhagen bei Berlin
+49 (0) 171 489 70 11
rkricke@avag-international.de
www.avag-international.de
Martina Lehner
Kornthan 16
95676 Wiesau
09634/915125
info@Martina-Lehner.de
www.Martina-Lehner.de
Katja Merten
Burgstrasse 15
D-66629 Freisen
+49(0)6855-9209883
katjamerten69@web.de
www.katjamerten.de
BonaValetudo
Dorothea Rupprecht
Wertheimer Str. 77b
D-81243 München
+49 (0) 89-87577444
valetudo@gmx.net
www.bonavaletudo.de
BewusstSein
Dipl.Geologin Marlis Rauner
Am Berg 7
D-07570 Harth-Pöllnitz
+49 (0)173 8816261
www.bewusstsein.jetzt
Lebenswerkstatt
HP Christa Klein
Loschmidtstrasse 18
D-10587 Berlin
+49 (0)176 64107584
mail@christaklein.de
In Balance sein.
Silvia B. Hanko
Kolberger Platz 3
D-14199 Berlin
+49 (0)30 818 269 31
sbh@silviahanko.de
www.silviahanko.de
Stephanie Kopischke & Michael Fritsch
Tangendorfer Hauptstraße 8
16928 Groß Pankow OT Tangendorf
+49 (0) 38789-900073
pflanzliebe@gmx.de
Andreas Wohlgemuth
Hauptstraße 14
17094 Burg Stargard OT Cammin
+49 (0) 171 4183655
a.wohlgemuth86@web.de
Stefanie Horn
Heithüser Weg 16
D-27330 Asendorf
+49 (0)4253-801700
s.horn501@ewetel.net
Heilpraktikerin Psychotherapie & Körperpsychotherapie
Jutta Berlitz-Schreiber
Zum Buchenholz 24
D-27412 Hepstedt
+49 (0)4283-1747
Jutta@Berlitz-Schreiber.de
www.therapeuten.de
Ganzheitliche Heilerin
Cornelia Rabe
Am Wählacker 14
D-27619 Schiffdorf-Wehdel
+49 (0)176-84398231
cornelia.rabe@gmx.net
Klang & mehr
Angelika Feyerabend
Zur Langenhorst 28
D-32369 Rahden-Wehe
+49 (0)5771-913652
info@klang-und-mehr.de
www.klang-und-mehr.de
Christa Baumgarten
Schulstraße 14
38518 Gifhorn
+49 (0)5371/71870,+49 (0)175/1933993
christa.baumgarten@web.de
Zentrum für geistige Heilweisen, Naturheilpraxis
Heilpraktiker Ralf Jung
Vor dem Falltor 10a
D-46459 Rees
+49(0)2851-589353
info@naturheilpraxis-jung.net
www.naturheilpraxis-jung.net
Andre Seuwen
Dorfstraße 26
47546 Kalkar
+49(0)173-2090701
ed-de@gmx.de
Kreativwerkstatt Terra
Heike Pinders Eller
Kölner Straße 3
D-47647 Kerken-Nieukerk
+ 49 (0)2833/ 573734
heike.pinderseller@gmx.de
www.kreativwerkstattterra.de
Kerstin Klein
Im Kohlhardtsgarten 5
D-51570 Windeck-Langenberg
+ 49 (0)2292/922602
klein.kerstin2008@online.de
www.innerwelcome.com
Katrin Schwarz
Johann-Stork-Strasse 9
D-55237 Lonsheim
+49 (0) 6734 - 91 54 83,+49 (0)171 - 655 65 09
k.schwarz@befreite-kraft.de
www.befreite-kraft.de
Klangraum - Klang der berührt
Maria-Theresia Mengel
Rheingrafenstr. 16
D-55546 Frei-Laubersheim
+49 (0) 6709-5281011
mengel@klang-der-beruehrt.de
www.klang-der-beruehrt.de
Lebenswerkstatt
HP Christa Klein
Lindenstrasse 1
D-56459 Langenhahn-Hintermühlen
+49-176-64107584
mail@christaklein.de
Edith Hierling
D-60439 Frankfurt / Main
+49 (0) 1577 - 4357302
e.hierling@gmx.de
Patrick
Nelkenstraße 25
66649 Oberthal
+49 (0) 151-56000043
639@gmx.de
Carsten
Nelkenstraße 25
66649 Oberthal (Saarland)
Kriparam@retrolog.de
Carina Pfeiffer
Zehntstrasse 31
68169 Mannheim
+49 (0)152-54117767
crepesdeluxe@gmx.de
Kosmetik Kretschmer
Viernheimerstrasse 23
D-68542 Heddeseheim
+49-6203/43419
info@kosmetik-kretschmer.de
www.kosmetik-kretschmer.de
Selva Labjuhn
Kappelbergweg 18
D-71384 Weinstadt
+49-7151/68659
Selva.Labjuhn@web.de
Anne Weber
In den Mauren 20
D-71272 Renningen
+49 (0)170/2385994
c.anneweber@gmail.com
Veronika Hermann
Hüttbrunnenweg 2
D-71577 Großerlach-Neufürstenhütte
+49 (0)173 2300396
veronika.hermann@gmx.net
Stefanie Dorfer
Oberer Schloßhof 6
D-71691 Freiberg am Neckar
+49 (0)172 8868545
info@spiritmala.de
Uwe Grahl
Wernerstrasse 26/1
D-71739 Oberriexingen
+49 (0)177/1731357
u_grahl@web.de
Inge Galiard
Ginsterweg 18
D-72218 Wildberg
+49 (0)7054-373431,+49 (0)176-99916873
solvene05@googlemail.com
Michael Grözinger
Unterdorfstrasse 8
72514 Inzigkofen (Gem. Vilsingen)
+49 (0)7571 52502
micha@michamond.de
michamars.de
Volker Scharffenberg
Akazienweg 5
73571 Göggingen
+49 (0)7175-7408
doc-scharffenberg@t-online.de
www.praxis-scharffenberg.de
Renate Bernstorf
Alemannenstrasse 13
74670 Sindringen
renate.bernstorf@t-online.de
T E N D O - Motherdrum-Healing - Praxis für Reinkarnationstherapie
Silvio Macovaz
Am Henschelberg 33
D-74821 Mosbach
+49 (0)173-9377929,+49 (0)6261-37172
silvio.macovaz@t-online.de
www.tendo-mosbach.de
Motherdrum - Stones - and Smoke
Dieter Neuhäuser
Neckarstraße 54
75334 Straubenhardt
+49 (0)171-6292127
dieter.neuhaeuser@web.de
Naturheilpraxis
Ulrike Stengele
Friedrichstrasse 42
76351 Linkenheim-Hochstetten
07247-9808711
u-stengele@online.de
Daniela Ried
Waldheimstrasse 18
D-78239 Rielasingen
+49 (0) 173 7014488
Körper-Klangwerkstatt
Ina Gutsch, Heilpraktikerin
c/o Haus der Klänge, Waldkircher Orgelstiftung, Gewerbekanal 1
D-79183 Waldkirch
+49 (0) 7221-9707288
info@praxisinagutsch.de
www.praxisinagutsch.de
Hanna Maria Ludwig
Kirchweg 1b
D-79299 Wittnau
+49 (0) 170 835 1977
praxis@sunrisejoy.de
Marc-Arthur Jeannette
Waldschmidtstrasse 4
D- 81545 München
+49 (0) 1778146182
jemac-arthur@freenet.de
Sigrid Haberkorn
Maffeistrasse 21
D- 82110 Germering
+49 (0) 89 842119
sigrid.eichler@googlemail.com
www.hs81.de
Heilpraktiker
Jürgen Schönach
Meggendorferstrasse 7
D-83043 Bad Aibling
+49 (0) 8061/ 7753
j.s.schoenach@web.de
Beate Merkle
Am Bildstock 3
D-72501 Gammertingen
+49 176 34919683
merkle.beate@web.de
TAIYUR Massagen
Karin Berger
Alpenstraße 6
D-84424 Isen / Mittbach
+49 (0) 8124-4444950
info@taiyur.de
www.taiyur.de
Alfons Hasenknopf
Stauernpoint 7
84533 Marktl
+49 15123017814
ahasenknopf@t-online.de
www.alfons-hasenknopf.de
Anton Gradl
Herderstraße 10
D-84561 Mehring
+49 8677 917373
gradl@kabelmail.de
Todor Stamenkov
Mahlerfeldstrasse 10
86744 Hainsfarth
+49-09082-9182318
Freigeister@email.de
Pia von Löwis of Menar
An der Stadtmauer 12
D-87435 Kempten
+49 1704016524
piavonloewis@gmail.com
Motherdrum Healing Allgäu
Manuel Herrmann
Fuchswegele 3
87459 Pfronten
+49 08363 2544392
info@motherdrum-healing-allgaeu.de
www.motherdrum-healing-allgaeu.de
Karl Heinz Guggenmos
Diepolz 3
D-87452 Altusried
+49 171 8057414
guggy@gmx.com
Praxis für Klassische Homöopathie
Monika Jeschke
Am Mühlenberg 19
87634 Obergünzburg
08372 3154599
jeschke-homoeopathie@t-online.de
Gerd Jeschke
Am Mühlenberg 19
D-87463 Obergünzburg
+49 (0) 8372 - 8095
gerdjeschke@t-online.de
Gabriele Schellhaas
Alte Dorfstraße 24
D-87509 Immenstadt/Eckarts
+49(0)173 7859184
gabi.schellhaas@gmx.net
Mayer Barbara
Reichau 32
D -87737 Boos
+ 49(0)8333 - 934205
qni4@pferdekram.de
www.pferdekram.de
Susanne Waldbrunner
Ziegelgasse 9
D-87743 Egg an der Günz
+49 (0) 8333-924406
info@numis-heartbeat.de
www.numis-heartbeat.de
L I C H T B L I C K E - Praxis für Seelenschamanismus
Tanja Maucher
Biberacherstrasse 12
D-88422 Tiefenbach
+49 (0)7582-926364
maucher-tanja@web.de
Christof Stückle
Garnmarktgasse 1
D-88630 Pfullendorf
+49 (0)15789081545
cstueckle_1@hotmail.com
Stefanie Bonzheim
Friedrich-Voith-Strasse 59
89522 Heidenheim
07321-943131
info@naturheilpraxis-bonzheim.de
www.naturheilpraxis-bonzheim.de
Susanne Täubert
Schillerstr. 34
D-89597 Munderkingen
+49 (0)7393/952192
susanne.taeubert@t-online.de
Egon Schmidt
St. Johann No 6 A233
DE-91056 Erlangen
+49 (0)160-90936096
egonschmidt@gmx.net
https://www.facebook.com/motherdrumerlangen/, https://www.klang-heil-touch.com
Seelenoase
Karin Zacharias - Heilpraktikerin
Klopstockweg 9
D-93096 Köfering
+ 49 (0)9406-3233
zacharias.karin@t-online.de
www.seelenoase-karin-zacharias.de
Uschi Matschiner
Maxhüttenstr. 6a
D-93173 Wenzenbach-Grünthal
+49 (0)9407/3729
info@lebensfluss-matschiner.de
www.lebensfluss-matschiner.de
Verena Stewart
Lerchen 6
94542 Haarbach
+49 (0)8535-912276, +49 (0)151-26692744
verena_stewart@t-online.de
Sylvia Walter
Alemannenweg 50
D- 97980 Bad Mergentheim
oo49(0)7931/990011 od. 51733
sylvia.walter1 @ gmx.de
Sandra Wolffs
Laacher Weg 10 a
54293 Trier
Tel.: +49 651 7516673
info@sandrawolffs.de
sandrawolffs.de

Schweiz

Ayana - Raum für Bewegende Stille und Heilung
Flurina Holder
Elblingstrasse 9
CH-4142 Münchenstein
+41 79 870 79 76
cranio@flurina-holder.ch
www.craniosacral-ayana.ch
MSC Lounge
Maria-José Spies-Caballero
Oberer Eichweg 738
CH-4245 Kleinlützel
+41 (0)61 771 90 15
maria-jose.spies@bluewin.ch
Praxis für Cranio-Sacral-Therapie und Motherdrum-Healing
Silvia Baumberger
Höhlestrasse 3
CH-5512 Wohlenschwil
+41 (0)56 493 44 15
baumberger-zaehner@bluewin.ch
Wesenstor
Antonio Miceli
Im oberen Gern 15
CH-8409 Winterthur
+41 (0)79 669 35 19
info@wesenstor.ch
www.wesenstor.ch
Körper-Klang-Seele Praxis für Mensch und Tier
Silja Stadler
Industriestraße 39
CH-6074 Giswil
+41 (0)76 328 81 81
siljastadler@hotmail.com
Nicole Henger
Rieterstrasse 31
CH-8406 Winterthur
+41 (0)79 547 26 01
n-h@bluewin.ch
www.klangkosmos.ch
Sinje Hansen
St. Gallerstrasse 27
CH-8853 Lachen
+41(0)791061179
s.hansen@greensmileprojects.com
Frank Steffen
Pfarrweg 6
CH-8200 Schaffhausen
+41 (0)79 375 37 70
frank.steffen@bluewin.ch
Jitka Kern
Läsetenstrasse 1
CH-8344 Bäretswil
+41 (0)76 437 29 41
jitka@sunrise.ch
Healing-Coaching für Natur Mensch und Tier
Marika Neveri
Sädelstrasse 13
CH-8498 Gibswil / Bäretswil
+41797907964
verein@healing-coaching.ch
www.healing-coaching.ch
Helene Kaelin
Poststrasse 37
CH-8957 Spreitenbach
+41 (0)79 306 07 01
helenekaelin@gmail.com

Österreich

Goldenfire Healingcenter
Han Eli und Rahira Timpe
Schlossergasse 5
A - 6973 Höchst
+43 67761332129
info@goldenfire-healingcenter.at
www.goldenfire-healingcenter.at
Alexandra Selikovsky
Wimmergasse 13
A-1050 Wien
+43 676 545 11 82
am@alma.cc
Erich Krummschnabel
Widenhofstrasse 17
A-3232 Bischofstetten
+43 (0) 676/9727579
golden_eagle@gmx.at

Ungarn

Angela Jahn
HU-6235 Bócsa
+49 (0)157 750 79997
angela.jahn@mail.de

Liechtenstein

Christoph Erne
Landstrasse 92
FL-9495 Triesen
0041 (0)78 657 78 18
info@profundo.li

Belgien

Johann Vossen
Borngasse
B-4711 Astenet
+49 (0)157 55545550
ja.vossen@gmx.de

3632 niederstocken

trommelklang.ch
Andreas Wyttenbach
Dörfliweg 13
3632 Niederstocken
+41 (0)79 600 39 09
info@trommelklang.ch
info@trommelklang.ch